Bremer Passagierlisten
Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Auswanderung
>
Passagierlisten
English
:: Datenbank
Familienname
Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
:: Erläuterungen
Originale
Datenerfassung
Quellen
Schiffsbilder/-daten
:: Statistik
Diese Datenbank enthält
738102 Datensätze
.
:: Weitere Datenbanken
Abfahrtsdaten von Auswandererschiffen
Emigration Bremer Bürger
Passregister
Fast vergessen ... Wiedergefunden
:: Mitarbeit
Projektleitung
Karl Wesling
Datenbankprogrammierung
Herbert Juling
Diese Passagierliste besteht aus 22 Blättern mit 649 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
07 August 1936
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-07.08.1936_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt
13
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
III. Klasse
63-27
Geissler
Else
f
40
m
Magdeburg
Germany
H.Wife
Pinebrook
mehr
III. Klasse
63-28
Huth
Anna
f
39
m
Friedersdorf
Germany
H. Wife
Melrose Park
mehr
III. Klasse
63-29
Winklbauer
Franz Xaver
m
29
m
Girching
Germany
Mechanic
Takomer Park
mehr
III. Klasse
63-30
Winklbauer
Hildegard
f
21
m
Zwickau
Germany
H. Wife
Takomer Park
mehr
III. Klasse
64-1
Worster
Katharina
f
65
wd
Reifenberg
Germany
H. Wife
Mannheim
mehr
III. Klasse
64-2
Haller
Maria
f
10
Mannheim
Germany
Mannheim
mehr
III. Klasse
64-3
Wiehler
Leonhard
m
35
s
Tristingen
Germany
Carpenter
Tristingen
mehr
III. Klasse
64-4
Buhr
Wilhelm
m
21
s
Quickborn
Germany
Farmhand
Werne
mehr
III. Klasse
64-5
Koenig
Anni
f
s
Mainburg
Germany
Elsendorf
mehr
III. Klasse
64-6
Bihlmeyer
Frederick
m
44
m
USC,*Sept. 1889 Township, MI
Ann ArborWagner
mehr
III. Klasse
64-7
Bihlmeyer
Berta
f
26
m
Allmandl
Without
H.Wife
Goettelfingen
mehr
III. Klasse
64-8
Wagner
Frieda
f
61
wd
Reinhardshausen
Germany
H.Wife
Reinhardshausen
mehr
III. Klasse
64-9
Matthias
Else
f
41
m
Einbeck
Germany
H. Wife
Detroit
mehr
III. Klasse
64-10
Benca
Josefine
f
46
m
Trince
CZ.-SL.
H. Wife
Dux, CZ. - SL.
mehr
III. Klasse
64-11
Chu
Li Lai
m
27
s
Nanking
China
Student
New York
mehr
III. Klasse
65-1
Zinn
Lina
f
73
wd
Ostheim
Germany
H. Wife
Apolda
mehr
III. Klasse
65-2
Klein
Salomon
m
46
m
Satoral-Janjhely
Hungary
Merchant
Harburg
mehr
III. Klasse
65-3
Valasek
Anna
f
9
Vrbovce
CZ.-SL.
Vrbovce
mehr
III. Klasse
65-4
Valasek
Pavel
m
11
Vrbovce
CZ.-SL.
Vrbovce
mehr
III. Klasse
65-5
Pelikan
Maria
f
22
s
Guazda
CZ.-SL.
Servant
Guazda
mehr
III. Klasse
65-6
Cizmar
Alzbeta
f
16
s
Klacany
CZ.-SL.
Servant
Klacany
mehr
III. Klasse
65-7
Livova
Bozena
f
18
s
Borekovy
CZ.-SL.
Servant
Borekovy
mehr
III. Klasse
65-8
Radoche
Katarina
f
30
m
Modranka
CZ.-SL.
H. Wife
Pezinok, CZ. - SL.
mehr
III. Klasse
65-9
Radoche
Anna
f
8
Pezinok
CZ.-SL.
Pezinok
mehr
III. Klasse
65-10
Strenk
Justina
f
17
s
Jarabina
CZ.-SL.
Servant
Jarabina
mehr
III. Klasse
65-11
Borovsky
Alzbeta
f
25
s
Myjava
CZ.-SL.
Servant
Myjava
mehr
III. Klasse
65-12
Zekan
Pavel
m
30
s
Jurticevo
CZ.-SL.
CZ. - SL.
mehr
Volkszugehörigkeit
Lesen/Schreiben
slovak
y slovak y
III. Klasse
66-1
Schaal
Albert
m
s
Eltingen
Canada
Painter
Choate, BC
mehr
III. Klasse
66-2
Simon
Edward
m
m
Unterschützen
Canada
Mechanic
Hanover, ON
mehr
III. Klasse
66-3
Kurz
Gottlieb
m
9
Unterschützen
Austria
Unterschützen
mehr
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.